Главная Новости

Термоусадочные трубки – как пользоваться?;Термоусадочные трубки – как пользоваться?

Опубликовано: 26.08.2023

Термоусадочные трубки – как пользоваться?;Термоусадочные трубки – как пользоваться?

Термоусадочная трубка представляют собой специальные чехлы для кабелей и других элементов, которые под воздействием тепла плотно сжимаются на элементе, который мы хотим защитить.

Термоусадочные трубки изготавливаются из специально подготовленного полиэтилена, который в процессе производства сжимается, а затем сильно растягивается. Благодаря этому при нагревании пользователем трубка возвращается в исходное состояние.

Основными функциями термоусадки являются электроизоляция, защита от грязи и жидкостей, придание жесткости и предотвращение износа и повреждения защищаемых компонентов.

Как выбрать термоусадки и какова их усадка?

Не все типы термомуфт подходят к каждому кабелю – они не универсальны, поскольку имеют разные диаметры и коэффициенты усадки. Коэффициент усадки может составлять 2:1, 3:1 или 4:1. Это означает пропорцию, в которой материал уменьшается после нагрева, например, труба 2:1 диаметром 10 мм усаживается до 5 мм, а труба 4:1 диаметром 12 мм дает усадку до 3 мм.

Температура усадки обычно составляет около 80 градусов, но зависит от толщины стенок, поэтому для трубок большего размера может потребоваться больше тепла, чем для обычной зажигалки. Лучше всего использовать тепловые пушки. Трубки следует перемещать вдоль источника тепла (в случае с зажигалкой обязательно по синей, а не желтой части пламени). Для быстрых соединений с оловом и для более толстых термоусадочных трубок рекомендуется использовать газовая горелка.

Каждый тип трубок в той или иной степени защищает от влаги, но если вы используете их в месте с повышенным риском контакта с водой, стоит приобрести термоусадочные трубки с клеем. Версия с термоклеем внутри трубки для водонепроницаемости.

Он также имеет особые характеристики: устойчивость к маслам, кислотам, очень высокому напряжению и температуре.

Не разрезайте и не разрезайте трубочки вдоль, потому что это разрушает структуру и «волшебство» уже не работает.

Цвета и длины термоусадочных трубок.

Наиболее распространенный цвет термоусадочных трубок — черный, но стандартными цветами также являются белый, красный, синий, зеленый и желтый. У электриков также найдутся желто-зеленые трубки, также привлекают внимание прозрачные трубки.

Стандартная длина – 1м, но можно купить и комплекты, состоящие из нескольких сантиметровых отрезков различного сечения и цвета труб.

Применение

Термоусадочные втулки используются как профессионалами, так и любителями для решения многих бытовых задач в домашних условиях. Они полезны для людей технических профессий. Они должны быть обязательным элементом снаряжения сумки для инструментов.

Электрики иногда используют их для соединения двух участков кабеля несколько импровизированным методом «скрутки и сварки».

Лучше использовать для этой цели термоусадочные быстроразъёмы с жестью.

Маркировка и разделение кабелей с помощью термоусадочных муфт.

Еще одна полезная функция гильз – маркировка кабелей. Короткие цветные секции помогают различать провода.

Это интересный вариант Термоусадочная лента ДИМО подходит для портативного Промышленные принтеры Dymo Rhino. Подходящий принтер печатает надписи на плоской сложенной трубке.

После наложения описанной трубки на кабель нагреваем ее, как обычную термоусадочную трубку, получая постоянную маркировку.

Вопросы и Ответы

Являются ли термоусадочные трубки водонепроницаемыми?

Все тубы защищают от влаги, но полностью водостойкими являются только те, что с клеем.

Нужна ли горелка для термоусадочной трубки?

Для термоусадочных трубок меньшего размера достаточно зажигалки или даже фена, а вот для более толстых футболок и быстроразъемных соединений с жестью достаточно температуры только у горелки.

Во сколько раз уменьшится диаметр термоусадочной трубки после нагрева?

В зависимости от типа диаметр может уменьшаться от двух до даже шести раз.

Какая длина термоусадочной трубки?

Они доступны как метровой длины, так и в мульти-наборах по несколько сантиметров.

Будет ли работать термоусадочная трубка, если ее укоротить?

Разрезать трубочки можно поперек, но не вдоль.

Карта
rss