Главная Новости

Обзор Huawei MateBook 16s — ноутбук с большим тачскрином и мощным процессором Core i7

Опубликовано: 20.09.2023

Обзор Huawei MateBook 16s — ноутбук с большим тачскрином и мощным процессором Core i7

MateBook 16s от Huawei привлекает внимание мощным аппаратным обеспечением и редким форматом дисплея с соотношением сторон 3: 2. Он может понравиться дизайнерам и программистам. Чем еще хорош ноутбук и каковы его недостатки, мы постараемся ответить в этом обзоре.

Содержание

Технические характеристики

процессорCore i7-12700HГрафический дизайнIris Xe Graphics G7 96EUsПамятьОперативная память: 16 ГБ (LPDDR5, 4800 МГц, двухканальная, распаянная)

ПЗУ: 1 ТБ (SSD-накопитель NVMe PCIe)Отображать16 дюймов, IPS (BOE XS TV160DKT‑NH0), сенсорный, 3 : 2,

2520 x 1680 пикселей, 189 ppi, 300 нит, 100% sRGB, глянцевыйВеб-камера2 МП, 1080pПортыUSB-C (DisayPort, Thunderbolt),

USB-C (DisayPort),

USB-A (3.2 Gen 1) × 2,

HDMI, аудиоразъем 3,5 ммБеспроводные интерфейсыWi-Fi 6 (802.11ax, 2×2 MIMO), Bluetooth 5.2другойСтереодинамики, 2 микрофона, сканер отпечатков пальцев,

полноразмерная клавиатура с подсветкойбатарея84 Втч, зарядка 90 Вт (USB-C)Размеры (ВxШxГ)351 х 254,9 х 17,8 ммМасса1,97 кг

Появление

У MateBook 16s уже узнаваемый металлический корпус с плоскими краями. Он во многих деталях идентичен остальным моделям линейки – от выемки, позволяющей поддеть крышку, до расположения вентиляционных отверстий.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Весит устройство почти 2 кг, и это заметно – его нельзя назвать мобильным решением, особенно учитывая его габариты. Визуально MateBook 16s выглядит как большой домашний ноутбук, хотя найти рюкзак или сумку для его транспортировки не составит труда: он помещается в отсек для 15,6-дюймовых моделей.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Крышка легко открывается одной рукой, шарнир довольно плавный. Максимальный угол открытия составляет 150°. Для работы на коленях вполне достаточно, хотя двухкилограммовый вес не особо располагает к такому сценарию.

На клавиатуре нет цифрового блока, по бокам расположены очень хорошо звучащие динамики, а снизу огромный тачпад. В правом верхнем углу панели находится кнопка питания со дактилоскопическим датчиком. Датчик работает быстро и точно.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

На правой стороне ноутбука расположены два порта USB-A, на левой — аудиоразъем, HDMI и два USB-C, каждый из которых можно использовать для зарядки и один из которых также поддерживает Thunderbolt 4 — это большой плюс.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Ноутбук имеет два микрофона, которые расположены на передней грани. Сзади нет никаких интерфейсов. Ниже расположены две знакомые пластиковые ножки от края до края и длинная вентиляционная решетка.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Мы также замечаем веб-камеру на рамке экрана вверху. Глазок очень маленький, но с хорошим разрешением – 1080р. Также есть фирменные функции для видеозвонков (виртуальный фон, автоцентрирование, изменение перспективы и шумоподавление), как у MateBook 16D.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

В сборке ноутбука нет ничего плохого: нет плохо соединенных деталей, нет зазоров и трещин. Отпечатки пальцев почти не заметны на слегка шероховатой поверхности корпуса. MateBook 16s производит впечатление дорогого и качественного гаджета.

Устройство ввода

На клавиатуре ноутбука нет цифрового блока, что немного странно для модели с 16-дюймовым экраном. Но такое решение позволило разместить динамики на передней панели, а не внизу, как во многих других ноутбуках.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Клавиши имеют ход 1,5 мм и мягкую двухуровневую подсветку. При нажатии слышны щелчки клавиш — клавиатура не особо тихая. Пальцы совершенно не устают при длительном наборе текста.

Под блоком клавиш находится очень большой тачпад – 141 х 91 мм. Имеет стеклянную поверхность, поэтому палец хорошо скользит. Прогиба при нажатии нет, только если очень постараться. В целом пользоваться удобно, размер здесь явно имеет значение.

Экран

Экран – одна из главных особенностей модели. Здесь установлена ​​16-дюймовая сенсорная IPS-панель с разрешением 2520×1680 пикселей и соотношением сторон 3: 2. Этот формат идеален для работы с браузером, «офисом» и программами, где много вертикальной прокрутки.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Чувствительность сенсорного слоя хорошая, все нажатия и свайпы считываются быстро. Поддерживается до 10 одновременных касаний — изображения и карты можно удобно приближать пальцами.

Цветопередача естественная и вполне пригодна для работы с графикой. Производитель заявляет о 100% охвате гаммы sRGB и контрастности 1500: 1. На практике экран действительно приятен и радует глаз.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Единственное, на что можно пожаловаться, так это на яркость до 300 нит. Это не элитный показатель, хотя он оптимален для работы в помещении. На улице или при работе возле окна в солнечную погоду может быть не совсем комфортно, особенно учитывая глянцевую поверхность.

Наполнение

Сердцем устройства является мощный 14-ядерный процессор Core i7-12700H с 20 потоками, дополненный 16 ГБ быстрой оперативной памяти LPDDR5 с частотой 4800 МГц. Расширить его объём нет возможности, но такого запаса должно быть вполне достаточно для всех задач, для которых предназначен ноутбук.

Встроенная память – 1 ТБ. В тестах CrystalDiskMark скорости записи и чтения оказались достаточно высокими.

Скриншот: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

В ежедневном использовании в ходе тестирования ноутбук показал себя превосходно: при использовании браузера Chrome, Photoshop и частом воспроизведении видеороликов YouTube с перегруженными вкладками заметного подтормаживания не наблюдалось. Результаты теста Geekben 5 стабильны.

Скриншот: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

В многоядерном тесте MateBook 16s набрал больше баллов, чем MateBook D16, у которого тот же чип, но более медленная память. То же самое касается и Cineben R23, который обеспечивает комплексную оценку производительности системы.

Скриншоты: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Графика в процессоре интегрированная — Iris Xe Graphics и версий с дискретной картой нет. Возможностей встроенного чипа достаточно для графических редакторов и любительской обработки видео, но могут возникнуть проблемы с 3D-графикой и параллельной работой в более профессиональных программах. Но это не значит, что MateBook 16s не справится с этим — справляется, но не так быстро, как хотелось бы.

Особо хотелось бы отметить систему охлаждения на основе двух радиаторов и двух теплоотводящих медных трубок. Ноутбук не перегревается под нагрузкой, а сама система работает достаточно тихо – по крайней мере, для владельца столь мощного процессора.

Программная часть

Система MateBook 16s дополнена набором сервисов HMS Core для использования учетной записи Huawei и фирменных сервисов. Одним из них является «Диспетчер ПК», позволяющий устранять проблемы, обновлять драйверы и менять режим работы («Производительность» или «Баланс»).

Скриншоты: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Также поддерживается технология «Super Device», позволяющая всем вашим гаджетам Huawei, совместимым друг с другом, взаимодействовать. Например, вы можете удобно просмотреть картинку с ноутбука на телевизоре или переадресовать звонок со смартфона на ноутбук. Другими словами, MateBook 16s станет желанным гостем в экосистеме устройств бренда.

Питание

Внутри находится большая батарея емкостью 84 Втч, которая при сбалансированной нагрузке легко обеспечивает полноценную работу без розетки — 10-13 часов в зависимости от сценариев и яркости дисплея.

В интенсивном режиме, например, непрерывное воспроизведение онлайн-видео сокращает время автономной работы примерно до 6-7 часов, что вполне ожидаемо.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Для зарядки в комплекте идет компактный, но довольно тяжелый (238 г) адаптер с разъемом USB-C мощностью 90 Вт. С ним за первые полчаса восполняется около 40% заряда, а для достижения полных 100% требуется около полутора часов — как у смартфона.

Результат

Перед тестированием считалось, что в этой модели все же будут некоторые компромиссы. Однако на этот раз Huawei выпустила достаточно сбалансированный и «плавный» ноутбук лишь с несколькими спорными моментами. Главным, пожалуй, будет довольно высокая цена — 109 999 рублей (есть еще версия с Corei9 за 119 999). Но тут нужно понимать, что это не простой домашний ноутбук; его возможности выходят далеко за рамки просмотра веб-страниц и офисных программ.

Фото: Виктор Подволоцкий/Lifehacker

Другая сторона медали в том, что при выборе ноутбука с большим дисплеем покупатель может пожертвовать тачскрином в пользу более дешевой модели с аналогичным «начинкой» и простым экраном. И разница в цене может быть весьма существенной.

Поэтому MateBook 16s стоит рассматривать в первую очередь тем, кто искал не только флагманское оборудование, но и сенсорный экран или формат 3:2 — это пока не очень распространенные характеристики, поэтому они существенно отличают устройство от конкурентов.

Преимущества

  • Качественный металлический корпус.
  • Хороший сенсорный экран с соотношением сторон 3:2.
  • Удобная клавиатура.
  • Хороший набор разъемов.
  • Превосходное представление.
  • Хорошая автономность.
  • Быстрая зарядка.

Недостатки

  • Картридер SD отсутствует.
  • Только встроенная графика.
  • Высокая цена.

Карта
rss