Главная Новости

10 способов сделать теплицу своими руками

Опубликовано: 13.09.2023

10 способов сделать теплицу своими руками

Что нужно знать о теплицах

Цель

Как и теплица, теплица используется для создания благоприятного микроклимата при подготовке рассады или полноценном выращивании томатов, огурцов, капусты и других растений.

В широком смысле обе конструкции воспринимаются одинаково, хотя на самом деле теплица представляет собой небольшое и неотапливаемое сооружение. Теплица – это более крупное сооружение с системой отопления и вентиляции, позволяющее выращивать множество культур в любое время года.

Дизайн

Конструкция теплиц довольно проста. Каркас собирается из труб, металла или дерева, которые покрываются фольгой, поликарбонатом, стеклом, акрилом и другими светопроводящими материалами. Если вес конструкции очень велик, ее дополнительно устанавливают на фундамент.

Для вентиляции доступны съемные панели или открывающиеся перегородки. Отопление осуществляется путем нагрева воды радиаторами, инфракрасными обогревателями или горячим воздухом от источников тепла за пределами теплицы.

Монтаж

Поскольку солнечный свет жизненно необходим растениям, то теплицу необходимо построить с южной стороны. Желательно размещать его на склоне и поближе к другим постройкам, чтобы он был защищен от ветра и имел доступ к инженерным сетям. Лучше держаться подальше от высоких заборов и деревьев: они дают тень, а падающие листья уменьшают пропускание света.

Как сделать теплицу своими руками из агроволокна и арматуры.

Фото: vvoe/Shutterstock
  • Сложность сборки:низкая.
  • Основание:не требуется.
  • Цена:низкая.
  • Вариации: каркас можно заменить пластиковыми трубками, а укрывной материал - фольгой.

Самый простой вариант конструкции, который идеально подойдет для небольшой теплицы. Прямо на грядку устанавливается каркас из арматуры, а поверх него натягивается агроволокно или, как его еще называют, спанбонд. Этот материал защищает от солнца и в то же время сохраняет тепло и влагу.

1. Размеры такой теплицы выбираются произвольно в зависимости от имеющихся материалов. Например, шестиметровую арматуру желательно разрезать пополам. При такой длине арок ширина теплицы составляет около 80 см. Сами арки следует устанавливать с шагом 1,2-1,5 м.

Фото: Таносити / Shutterstock

2. Арки гнутся из арматуры диаметром 8 мм. После этого на них укладывают трубку капельного полива или старый шланг, оставляя на каждом конце по 10-20 см, чтобы было удобно вставлять конструкцию в землю.

Фото: Эдуард Исаев / Shutterstock

3. После разметки мест крепления арок в землю забивают остатки стальных труб или просверленных деревянных колышков длиной 20-30 см и вставляют в них арматуру.

Фото: tm_zml/Shutterstock

4. Спанбонд можно сшить на швейной машине, чтобы получились карманные складки, которые надеваются прямо на арки. Другой вариант – установить по бокам грядки пластиковые направляющие и прикрепить к ним агроволокно с помощью покупных зажимов или отрезанных кусков трубы. Наконец, укрывной материал можно легко поднять, просто удалив его.

Фото: Владимир Субботин / Shutterstock

5. При необходимости можно прикрепить дуги не к вбитым в землю трубам, а к металлическим гидрогенам, прочно закрепленным по краям основания. Такая конструкция позволяет складывать теплицу гармошкой, просто перемещая арки.

6. Свободные концы спанбонда на концах необходимо собрать, завязать в узел и закрепить булавкой, землей или другим способом.

Вот пошаговая видеоинструкция.

Как сделать теплицу своими руками из кирпичной сетки и пленки.

  • Сложность сборки:низкая.
  • Основание:не требуется.
  • Цена:низкая.
  • Вариации:Вместо пленки можно использовать агроволокно и сделать дверь на деревянном каркасе.

Бюджетный вариант теплицы из кладочной сетки и обычной пленки, который быстро монтируется и имеет ряд преимуществ. Конструкция не требует фундамента, благодаря своей гибкости устойчива к ветровым нагрузкам, а также пригодна для подвязки растений изнутри. При этом, сложив сетку, вы можете получить разные размеры в соответствии с вашими потребностями.

  1. В качестве опорных стоек используются деревянные балки, стальные уголки, трубы или швеллеры. Их забивают на расстоянии 1,2–1,4 м.
  2. Арка теплицы образована двумя кусками сетки, уложенными внахлест. Снизу он крепится проволокой к столбам, а сверху той же проволокой или пластиковыми зажимами.
  3. Для усиления конструкции посередине прохода устанавливают Т-образные опоры из деревянных брусьев 50×50 мм. При желании их также можно забить в землю.
  4. Фольга натягивается на купол, сделанный из сетки, которая удерживается на месте натянутыми над ней веревками или веревками.
  5. Боковые стенки также выполнены из фольги, которая заправляется и крепится к куполу скотчем. В нескольких местах сверху и снизу вырезаются небольшие окошки для вентиляции теплицы.
  6. Дверь делается на деревянной раме или из той же фольги, которую вырезают и крепят к боковой стенке с помощью магнитов на манер дверных москитных сеток.

Как сделать теплицу своими руками из стретч-пленки с деревянным каркасом.

  • Сложность сборки:средняя.
  • Основание:не требуется.
  • Цена:невысокая.

Еще один способ построить теплицу на скорую руку. В качестве каркаса используется деревянный брус, а в качестве укрывного материала – упаковочная стретч-пленка. При большом количестве слоев она пропускает свет немного хуже, чем обычная пленка ПВХ, но в жаркие дни это даже плюс.

  1. Пленка продается в рулонах, поэтому размеры теплицы подбираются по распилу пиломатериалов и с учетом ваших пожеланий.
  2. Для основания используются стальные уголки 40×40 мм, в которых предварительно сверлятся отверстия для крепления стоек каркаса. Их также можно обработать битумом или покрасить, чтобы продлить срок службы.
  3. Уголки вбивают в землю и прикручивают к ним саморезами куски дерева. В свою очередь, к балке крепится нижняя рама, на которой крепятся боковые стены и крыша. Все углы усилены дополнительными наклонными деревяшками.
  4. Дверь крепится на деревянную раму в одной из боковых стенок и крепится на петлях.
  5. Упаковка пленкой осуществляется частями, причем в несколько слоев и внахлест. Сначала устанавливаются фронтоны, затем скаты крыши и только потом стены. Начинать обматывать их необходимо снизу, чтобы стекающая дождевая вода не попадала внутрь теплицы.
  6. После обмотки штапиком или рекой дверь и ее внешний контур двери обшиваются, а затем вырезается пленка вокруг рамы. Таким же образом можно сделать окно и в противоположной стене.

Как сделать теплицу своими руками из старых оконных рам.

Фото: шиноби/Shutterstock
  • Сложность сборки:средняя.
  • Основа:желательна.
  • Цена:мин.
  • Вариации:вы можете комбинировать рамы с фольгой, чтобы создать крышу, боковые стены или двери.

Главным преимуществом данной конструкции является ее невысокая цена. Старые оконные рамы можно найти если не бесплатно, то за символическую цену. Кроме того, стекло гораздо лучше пропускает свет, чем фольга и поликарбонат. В окнах уже есть форточки, а когда вы снимете балконный блок, двери тоже будут готовы.

  1. Размеры теплицы зависят от размеров рам и необходимой вам внутренней площади. Стремитесь к ширине около 2,5 м, чтобы получить проход около 60 см и две кровати по 80–90 см.
  2. Окна вместе со стеклом имеют значительный вес, поэтому их желательно устанавливать на прочный фундамент. Это может быть мелкозаглубленный ленточный фундамент, цельный деревянный брус или металлический профиль.
  3. На фундамент по углам устанавливается деревянный каркас или колонны, а рамы уже крепятся к ним и друг к другу. Зазоры между отдельными блоками заделываются шпаклевкой и заполняются планками основы ламината или тонкой деревянной планкой.
  4. В передней стене сделана дверь. Его роль может сыграть одно из окон, балконная дверь или деревянная рама, обтянутая пленкой. Вентиляция обеспечивается окнами.
  5. Чтобы уменьшить вес крыши, лучше сделать деревянный брус и пленку. Можно использовать все те же оконные рамы, но в этом случае вам придется укрепить конструкцию опорами посередине прохода, чтобы она выдержала большой вес.

5. Как сделать теплицу из пленки и полипропиленовых труб своими руками

Фото: Нукки Старлет / Shutterstock
  • Сложность сборки:средняя.
  • Основание:не требуется.
  • Цена:невысокая.
  • Вариант: фольгу можно заменить агроволокном или поликарбонатом.

Теплица из полипропиленовых труб впечатляет своей простотой, надежностью и невысокой ценой. Материалы продаются в любом строительном магазине, а сборка не требует каких-то особых навыков или инструментов. Можно обойтись даже без паяльника, если соединить трубы не фитингами, а сквозными болтами.

  1. Как обычно, размеры подбираются исходя из потребностей и имеющихся материалов. Полипропиленовые трубы обычно продаются длиной 4 м, их можно легко разрезать и соединить с помощью фитингов.
  2. Первым делом необходимо рассчитать длину трубы и количество необходимых фитингов. Лучше отнестись к этому с недоверием, чтобы потом не пришлось заниматься бизнесом.
  3. Основные детали сварены из трубы, Т и крестовин – арок с поперечинами и продольными вставками.
  4. Далее теплица собирается из подготовленных деталей. Если у вас под рукой нет паяльника, для выполнения соединения можно использовать винты с гайками и шайбами, которые вставляются в просверленные трубы.
  5. Фольга крепится к ребрам каркаса с помощью покупных хомутов или самодельных хомутов, разрезанных по участкам чуть большего диаметра.

6. Как сделать теплицу из пленки с деревянным каркасом своими руками.

Фото: Сергей Дворников/Shutterstock
  • Сложность сборки:средняя.
  • Основание:не требуется.
  • Цена:низкая.
  • Вариант: фольгу можно заменить агроволокном или поликарбонатом.

Классический вариант теплицы, используемый десятилетиями и не теряющий своей популярности. Деревянный брус легко поддается обработке, имеет небольшой вес и достаточную прочность, а также хорошо сохраняет тепло. Конструкция не требует капитального фундамента – можно обойтись каркасом из деревянного профиля большего размера или использовать в качестве фундамента стальные уголки.

1. Стандартный срез бруса 6м, поэтому они основаны на этой картинке. Чаще всего теплицы делают 3×6 м, но при необходимости размеры можно как уменьшить, так и увеличить. Готовый проект со сметой материалов доступен по этой ссылке.

Изображения: Александр Кваша / YouTube

2. Сборка каркаса такая же, как и для теплицы из стретч-пленки. Стальные уголки забиваются в землю с интервалом около 1 м в местах крепления столбов. В каждом из них сверлятся два отверстия под саморезы или одно под винты М8 или М10.

3. По углам по всему периметру закрепляются вертикальные стойки, которые обвязываются верхним контуром древесины. С каждой стороны добавляется по одной стреле для усиления углов.

4. Напротив стоек устанавливаются и закрепляются треугольные фермы крыши. Угол наклона выбирается в зависимости от снеговой нагрузки. Поэтому, если в вашем регионе много снега, угол наклона должен быть больше (крыша выше и острее).

5. Двери и окна для…

Карта
rss